Notre tutelle

CNRS

Rechercher




Accueil > Equipes participantes > Axe "PACEEP"

Axe "PACCEP"

publié le , mis à jour le

Equipes participantes au GdR - Pile à Combustible et Electrolyseur à Electrolyte Polymère
Responsable Christophe Coutanceau



- Institut de Chimie (INC)

C01. LPPI (Laboratoire de Physico-chimie des Polymères et des Interfaces), Neuville sur Oise, EA 2528, Université de Cergy-Pontoise
Responsable scientifique : FICHET Odile

Section 11

C02. IMP (PolymerMaterials Engineering Lab.), Lyon, UMR 5223 CNRS-Université de Lyon 1 - Pôle chimie des polymères synthétiques et naturels
Responsables scientifiques : MERCIER Régis, MARESTIN Catherine

C03. ICG (Institut Charles Gerhardt), Montpellier, UMR 5253 CNRS- ENSCM - Équipe "Ingénierie et Architectures Macromoléculaires (IAM)"
Responsable scientifique : AMEDURI Bruno, DAVID Ghislain

C04. SPrAM (Laboratoire "Structure et Propriétés d’Architectures Moléculaires"), Grenoble, UMR 5819 CNRS-CEA-UJF - Équipe "Polymères Conducteurs Ioniques"
Responsable scientifique : LYONNARD Sandrine

C05. PBS (Laboratoire Polymères, Biopolymères, Surfaces), Rouen, UMR 6270 et FRE 3101 CNRS-Université/INSA de Rouen - Équipe "Matériaux Polymères pour Barrières et Membranes"
Responsable scientifique : FATYEYEVA Kateryna

C06. LEPMI (Laboratoire d’Electrochimie et Physico-chimie des Matériaux et Interfaces),Grenoble, UMR 5279CNRS – INP/UdS/UJF - Équipe "Électrolyte Polymères Amorphes" (ELSA)
Responsables scientifiques : IOJOIU Cristina, SANCHEZ Jean-Yves

Section 14

C07. ICG (Institut Charles Gerhardt), Montpellier, UMR 5253 CNRS - Université de Montpellier II - Équipe "Agrégats, Interfaces et Matériaux pour l’Énergie" (AIME)
Responsables scientifiques : JONES Deborah, ROZIERE Jacques

C08. IC2MP (Institut des Milieux et Matériaux de Poitiers), Poitiers, UMR 7285 CNRS-Université de Poitiers
Responsables scientifiques : BARANTON Stève, COUTANCEAU Christophe, KOKOH Boniface

C09. ICPEEPS (Institut de Chimie et Procédés pour l’Énergie, l’Environnement et la Santé), Strasbourg, UMR 7515 CNRS Université de Strasbourg - Équipe "Electrochimie et Conversion de l’Énergie"
Responsables scientifiques : SAVINOVA Elena, KERANGUEVEN Gwenaëlle

C10. LEPMI (Laboratoire d’Electrochimie et de Physico-Chimie des Matériaux et des Interfaces), Grenoble, UMR 5279 CNRS-UJF-INP - Équipe "Électrochimie des Systèmes Métalliques et Electrocatalyse" (ESME)
Responsables scientifiques : CHATENET Marian, MAILLARD Frédéric

C11. LEPMI (Laboratoire d’Electrochimie et Physico-chimie des Matériaux et Interfaces),Grenoble, UMR 5279CNRS-UJF-INP - Équipe "Génie des Procédés pour l’Energie et l’Environnement" (GP2E)
Responsable scientifique : BULTEL Yann

Section 15 :

C12. IEM (Institut Européen des Membranes), Montpellier, UMR 5635 CNRS-Université de Montpellier II - Équipe DM3-P "Procédés Plasma"
Responsable scientifique : ROUALDES Stéphanie

C13. IEM (Institut Européen des Membranes), Montpellier, UMR 5635 CNRS-Université de Montpellier II - Équipe IP2 "Ionique"
Responsable scientifique : CRETIN Marc

C14. ICMMO (Institut de chimie moléculaire et des Matériaux d’Orsay), Orsay, UMR 8182 CNRS-Université Paris Sud - Équipe "Physicochimie de l’état solide"
Responsable scientifique : MILLET Pierre


Institut des sciences de l’ingénierie et des systèmes (INSIS)

Section 10 :

C15. LRGP (Laboratoire Réactions et Génie des Procédés), Nancy, UMR 7274 CNRS- Université de Lorraine - Équipe "Systèmes polyphasiques et électrochimiques"
Responsable scientifique : LAPICQUE François

C16. GREMI (Groupe de Recherches sur l’Énergétique des Milieux Ionisés), Orléans, UMR6606 CNRS-Université d’Orléans - Équipe "Interaction Plasma-Surface"
Responsables scientifiques : BRAULT Pascal, CAILLARD Amaël

C17. LEMTA (Laboratoire d’Energétique et de Mécanique Théorique et Appliquée), Nancy, UMR 7563 CNRS-UHP-INPL - Équipe "Pile à Combustible"
Responsables scientifiques : DIDIERJEAN Sophie, LOTTIN Olivier

C18. Institut Pprimme , Poitiers, UPR CNRS 3346- Université de Poitiers-ENSMA - Équipe EFD "Electro FluidoDynamique"
Responsable scientifique : MARTEMIANOV Serguei

C19. LTN (Laboratoire de Thermocinétique de Nantes), Nantes, UMR 6607 CNRS-Polytech Nantes - Équipe "Transferts dans les fluides et systèmes énergétiques"
Responsables scientifiques : AUVITY Bruno, JOSSET Christophe


Mines Paris-Tech

C20. PERSEE, Mines Paristech, Sophia-Antipolis - Équipe "Matériaux et Procédés (MATPRO)"
Responsables scientifiques : ACHARD Patrick, BERTHON Sandrine, BEAUGER Christian


Commissariat à l’Energie Atomique

C21. CEA LITEN (Laboratoire d’Innovation pour les Technologies des Énergies Nouvelles et les Nanomatériaux)– Grenoble - Équipe DTNM/LCH : Laboratoire de chimie et de sécurité des nanomatériaux
Responsable scientifique : FAUCHEUX Vincent

C22. CEA LITEN (Laboratoire d’Innovation pour les Technologies des Énergies Nouvelles et les Nanomatériaux)– Grenoble - Équipe DEHT/LCPEM
Responsable scientifique : PAUCHET Joël

C23. CEA Le Ripault – Tours - DAM/DMAT - Équipe Département des Matériaux, Équipe Composants pour PEMFC
Responsables scientifiques : BIGARRE Yannick, BUVAT Pierrick


Industriels

C24. EIFER (European Institute For Energy Resarch), EDF R&D, Karlsruhe, Allemagne - Groupe "Procédés Innovants"
Responsables scientifiques : GAUTIER Ludmila / MARRONY Mathieu

C25. AREVA Stockage d’Énergie, Aix en Provence
Responsable scientifique : BESSE Serge