Notre tutelle

CNRS

Rechercher




Accueil > Equipes participantes > Axe "PACEOS"

Axe "PACEOS"

publié le , mis à jour le

Equipes participantes au GdR - Pile à Combustible et Electrolyseur à Oxydes Solides
Responsable Julie Mougin



Institut de Chimie (INC)

Section 15

D01. ICMCB Bordeaux - (Institut de Chimie de la Matière Condensée de Bordeaux) UPR 9048 - Équipe Oxydes et électrocéramiques architecturées pour l’énergie et l’électronique
Responsable scientifique : Aline ROUGIER, Jean-Marc BASSAT

D02. CIRIMAT Toulouse - (Centre interuniversitaire de recherche et d’ingénierie des matériaux) UMR5085-Univ. Paul Sabatier (Toulouse III) - Équipe revêtements et traitement de surface
Responsable scientifique : Florence ANSART

D03. IMN Nantes - (Institut des Matériaux J. Rouxel), UMR 6502 CNRS-Université de Nantes - Groupe Matériaux pour la transformation de l’énergie à haute température
Responsable scientifique : Annie LE GAL LA SALLE

D04. SPCTS Limoges - (Science des procédés céramiques et de traitements de surface) UMR 7315 CNRS-Université de Limoges-ENSCI - Équipe Dispositifs Multi-échelles et multi-matériaux pour les nouvelles technologies de production d’énergie
Responsable scientifique : Emilie BECHADE

D05. IMMM Le Mans - (Institut des Molécules et Matériaux du Mans) UMR6283 et IRIM2F - FR CNRS n° 2575, Université du Maine, Département des Oxydes et Fluorures
Responsable scientifique : Philippe LACORRE

D06. SPMS Châtenay Malabry - UMR 8580 CNRS - École Centrale Paris - Matériaux et technologies de l’hydrogène
Responsable scientifique : Guilhem DEZANNEAU

D07. ISCR Rennes - (Institut des Sciences Chimiques Rennes) UMR 6226 - Équipe Chimie du Solide et Matériaux
Responsable scientifique :Mona BAHOUT

D08. UCCS Villeneuve d’Ascq - (Unité de Catalyse et de Chimie du Solide) UMR 8181-Université de Lille 1 - Équipes "Matériaux oxydes pour l’énergie", "oxydes innovants et diffraction avancée" et "RMN et matériaux Inorganiques"
Responsables scientifiques : Rose-Noëlle VANNIER, Olivier MENTRE, Lionel MONTAGNE

D09. SIS2M GIF S/ Yvette - (Service Interdisciplinaire sur les Systèmes Moléculaires et les Matériaux) UMR 3299 CEA-CNRS - Laboratoire d’étude des Eléments Légers (LEEL)
Responsable scientifique : Hicham KHODJA

D10. CRISMAT Caen - (Laboratoire de Cristallographie et Science des Matériaux) UMR6508CNRS-ENSICAEN - Équipe Nouveaux Matériaux
Responsable scientifique : Vincent CAIGNAERT

D11. UDSMM-ULCO Calais - (Unité de Dynamique et Structure des Matériaux Moléculaires) EA4476 Université du Littoral Côte d’Opale-Université de Lille 1
Responsable scientifique : Didier FASQUELLE

D12. LADIR Paris - (Laboratoire de Dynamique, Interactions et Réactivité) UMR 7075CNRS- Université Pierre et Marie Curie - Paris VI - Équipe Nano Structure et dynamique des solides
Responsable scientifique : Philippe COLOMBAN

Section 14

D13. LEPMI Grenoble - (Laboratoire d’électrochimie et de physico-chimie des matériaux et des interfaces) UMR 5279 - Équipe IES "Interfaces en électrochimie des solides"
Responsables scientifiques : Elisabeth DJURADO, Jonathan DESEURE

D14. ICB Dijon (Institut Carnot de Bourgogne) UMR 5209 CNRS-ICB-Université de Bourgogne - Équipe M4Oxe "Métallurgie, Microstructure, Mécanique, Modélisation, Oxyde, Électrochimie"
Responsable scientifique : Gilles CABOCHE

D15. IRCELYON Villeurbanne - (Institut de Recherches sur la Catalyse et l’Environnement de Lyon) UMR5256 - Équipe Ingénierie et intensification des procédés
Responsable scientifique : David FARRUSSENG

D16. LECIME Paris - (Laboratoire d’Electrochimie, Chimie des Interfaces et Modélisation pour l’Energie) UMR 7575- ENSCP - Équipe Électrochimie Haute Température
Responsable scientifique : Michel CASSIR

D17. ICG Montpellier - (Institut Charles Gerhardt) UMR 5253 CNRS- Université Montpellier II - Équipe "Agrégats, Interfaces et Matériaux pour l’Énergie"
Responsable scientifique : Gilles TAILLADES

Institut des sciences de l’ingénierie et des systèmes (INSIS)

Section 9

D18. MINES PARISTECH Evry - Centre des Matériaux, UMR 7633CNRS-Ecole des Mines de Paris - Équipe Surfaces – interfaces - procédés
Responsable scientifique : Alain THOREL

D19. SIMAP Grenoble - (Sciences et Ingénierie, des MAtériaux et Procédés) UMR 5266 - Groupe GPM2 "Génie Physique et Mécanique des Matériaux"
Responsable scientifique : Christophe MARTIN

Section 10

D20. LGF Saint Etienne - (Laboratoire Georges Friedel), UMR 5307 CNRS- École Nationale Supérieure des Mines de Saint-Etienne - Équipe SURF "Surfaces, Réactivité et Fonctionnalisation"
Responsables scientifique : Jean-Paul VIRICELLE, Mathilde RIEU

D21. IRTES-LERMPS Belfort - (Laboratoire d’Etudes et de Recherches sur les Matériaux, les Procédés et les Surfaces) EA 7274 CNRS-UTBM
Responsable scientifique : Pascal BRIOIS

Commissariat à l’Energie Atomique

D22. CEA-LITEN Grenoble - DTBH/LTH
Responsable scientifique : Julie MOUGIN

D23. CEA-Le Ripault - DMAT- Laboratoire Céramique et Composants Avancés, MONTS
Responsable scientifique : Julien VULLIET

Industriels

D24. EDF-ElfER - European Institute for Energy Research- EIfER/EDF R&D, KARLSRUHE, Allemagne
Responsable scientifique : Mathieu MARRONY

D25. APERAM - Stainless Steel Solutions, Aperam Isbergues - Centre de Recherche, Isbergues
Responsable scientifique : Pierre-Olivier SANTACREU