Notre tutelle

CNRS

Rechercher




Accueil > Equipes participantes > Axe "SEM"

Axe "SEM"

publié le , mis à jour le

Equipes participantes au GdR - Systèmes Energétiques Multi-flux à base de piles à combustible et électrolyseurs
Responsable Daniel Hissel, co-responsable Christophe Turpin



Institut des sciences de l’ingénierie et des systèmes (INSIS)

Section 7

B01. LAGIS Lille - UMR 8219 CNRS- École Centrale de Lille -
Équipe "Méthodes et outils pour la conception intégrée de systèmes (MOCIS)"
Responsables scientifiques : OULD BOUAMAMA Belkacem, DAUPHIN –TANGUY Geneviève, AITOUCHE Abdel

B02. L2S Paris - UMR 8506CNRS – SUPELEC - UPS - Équipe "Systèmes"
Responsable scientifique : ORTEGA Romeo

B03. LSIS Marseille - UMR 7296 CNRS - Université d’Aix-Marseille - Équipe "ESCODI"
Responsable scientifique : OUTBIB Rachid

B04. GIPSA-Lab Grenoble (Grenoble Image Parole Signal Automatique), UMR 5216 CNRS - Grenoble INP – UJF – Univ. Stendhal - Équipe "SYSCO", "SLR", "SAIGA"
Responsables scientifiques : CADETY Catherine, SENAME Olivier

Section 8

B05. FEMTO-ST Belfort et Besançon- UMR 6174 CNRS - Équipe "Systèmes hybrides et systèmes pile à combustible" / Équipe "Pronostic & Health Management"
Responsables scientifiques : HISSEL Daniel, PERA Marie-Cécile, ESPANET Christophe, BAUCOUR Philippe, GUSTIN Frédéric, DEPERNET Daniel, GIRARDOT Laurent, JEMEI Samir, AIT-AMIRAT Youcef, HILAIRET Mickaël, BECHERIF Mohamed, ZERHOUNI Noureddine, GOURIVEAU Rafael, LANZETTA François, VIVES Serge, GIURGEA Stefan

B06. FCLAB Belfort, FR 3539 CNRS
Responsables scientifiques :HISSEL Daniel, KARATHANOU Argyro

B07. G2ELab Grenoble - UMR 5269 CNRS - ENSE3 - Équipe "Systèmes et réseaux électriques"
Responsables scientifiques : BACHA Sedik, RIU Delphine

B08. LAPLACE Toulouse - UMR 5213 CNRS - Équipes "Énergie électrique et systémique (GENESYS)", "Commande et diagnostic des systèmes électriques (CODIASE)", "Convertisseurs statiques" (CS)
Responsables scientifiques : TURPIN Christophe, JAAFAR Amine, REGNIER Jérémi, PICOT Antoine, ASTIER Stephan, MEYNARD Thierry, MAUSSION Pascal,
CAUX Stéphane, FADEL Maurice

B09. LGEP Paris - UMR 8507CNRS-SUPELEC - Équipe COCODI (Conception, commande et diagnostic)
Responsables scientifiques : BETHOUX Olivier, DIALLO Demba, MARCHAND Claude

Section 10

B10. SPE (Laboratoire Sciences Physiques de l’Environnement) Corté - UMR 6134CNRS – Université de Corse - Équipe "Energies renouvelables"
Responsables scientifiques : POGGI Philippe, MUSELLI Marc, THIBAULT Christophe, DARRAS Christophe

B11. LEPMI Grenoble - UMR 5279 CNRS-Grenoble INP - UdS - UJF - Équipe GP2E (génie des procédés appliqué à l’énergie et à l’environnement)
Responsables scientifiques : THIVEL Pierre-Xavier, BULTEL Yann, DRUART Florence

B12. Pprime (Recherche et Ingénierie pour le Transport et l’Environnement)Poitiers, UPR CNRS 3346 - Équipe "Electrofluidique dynamique" (EFD)
Responsables scientifiques : MARTEMIANOV Serguei, THOMAS Anthony, PAILLAT Thierry

B13. LTN Nantes (Laboratoire de Thermocinétique de Nantes), UMR 6607 CNRS-Polytech Nantes - Équipe "Transferts dans les Fluides et Systèmes Energétiques"
Responsables scientifiques : AUVITY Bruno, OLIVIER Jean-Claude

MINES Paris-Tech

B14.Centre Persée Sophia Antipolis - Équipe "Matériaux et Procédés (MATPRO)"
Responsables scientifiques : ACHARD Patrick, BEAUGER Christian, METKEMEIJER Rudolf

IFSTTAR – Institut Français des Sciences et Technologies des Transports, de l’Aménagement et des Réseaux

B15. LTN (Laboratoire des Technologies Nouvelles), Belfort
Responsables scientifiques : KHATIR Zoubir, CANDUSSO Denis, DE BERNARDINIS Alexandre

B16. LTE (Laboratoire Transport et Environnement), Bron
Responsables scientifiques : TRIGUI Rochdi, HAREL Fabien

B17. GRETTIA (Génie des réseaux et transports terrestres et informatique avancée), Marne La Vallée
Responsables scientifiques : OUKHELOU Latifa, AKNIN Patrice

Autres équipes universitaires (EA)

B18. GREEN Nancy – EA4366 - ENSEM
Responsables scientifiques : DAVAT Bernard, HINAJE Melika, MARTIN Jean-Philippe, PIERFEDERICI Serge, NAHIDMOBARAKEH Babak

B19. IREENA (Institut de Recherche en Energie Electrique de Nantes Atlantique), Saint-Nazaire, EA 4642 - Équipe "Maitrise de l’Energie Electrique (MEE)" ; Équipe "Modélisation de Dispositifs Electromagnétiques (MDE)"
Responsables scientifiques : MACHMOUM Mohamed, TRICHET Didier, OLIVIER Jean-Christophe, WASSELYNCK Guillaume

B20.L2EP (laboratoire d’Électrotechnique et d’Électronique de Puissance), Lille, EA 2967, Université Lille1 - Équipes "Commande" et "Réseaux"
Responsables scientifiques : BOUSCAYROL Alain, FRANCOIS Bruno

B21.DRIVEID-MOTION (Département de recherché en Ingénierie Véhicule pour l’environnement), Nevers – EA 1859 - Équipe "Energétique, Propulsion, Electronique et Environnement"
Responsables scientifiques : LE MOYNE Luis, CHRENKO Daniela, AGLZIM El-Hassane

B22.IRTES, Belfort – EA 7274
Responsables scientifiques : GAO Fei, DJERDIR Abdesslem, GAILLARD Arnaud, BOUQUAIN David, GECHTER Franck, CIRRINCIONE Maurizio, WACK Maxime, LAGHROUCHE Salah, GABER Jaafar

B23. LUSAC (Laboratoire Universitaire des Sciences Appliquées de Cherbourg), Cherbourg-Octeville, EA4253 - Équipe "Systèmes énergétiques électriques"
Responsable scientifique : GUALOUS Hamid

B24. LE2P (Laboratoire Energétique, Electronique et Procédés), Saint Denis, EA4079
Responsables scientifiques : BENNE Michel, CHABRIAT Jean-Pierre, KADJO Jean-Jacques

Industriel

B25 .EIfER – European Institute for Energy Research, Karlsruhe, Allemagne - Équipe “Distributed Generation”
Responsables scientifiques : OBE Elisabeth, STEINER Nadia, MOCOTEGUY Philippe

B26. CEA LITEN, Grenoble, LPGE
Responsables scientifiques : ROSINI Sébastien, PINTON Eric, MICOUD Fabrice

27. CEA LITEN, Grenoble, LIGE
Responsables scientifiques : BOUIX Didier, BUZON Didier, GARNIER Laurent, ORIOL Jean, GERARD Mathias, SCHOTT Pascal, POIROT-CROUVEZIER Jean-Philippe